Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Введение во Храм Пресвятой Владичицы нашей и Приснодевы Марии

4 декабря Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Введение во Храм Пресвятой Владичицы нашей и Приснодевы Марии. Как свидетельствует Священное Предание, родители приводят трехлетнюю Богоотроковицу в храм. Пречистая Дева легко преодолевает 15 высоких ступеней, и первосвященник Захария вводит в рукотворный храм Ту, кого Церковь именует «Храмом одушевленным Святыя Славы Христа Бога нашего». Мир на пороге Нового Завета - «в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает». Начиная с праздничной службы на Введение в храме начинают звучать рождественские песнопения - «Христос раждается, славите. Христос с небес, срящите..», напоминая о необходимости достойно подготовиться к встрече с Богомладенцем.

Божественную литургию в Алексеевской обители в этот светлый праздник совершил старший священник и духовник Алексевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров. За богослужением молились Матушка игумения с сестрами. Храм был заполнен, очень многие наши прихожане и паломники обители в это утро приняли участие в праздничной литургии, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Завершая богослужение, прот. Артемий Владимиров зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, состоявшегося в Москве 29 ноября - 02 декабря 2017 года.

В праздничной сестринской трапезе приняли участие сотрудники и прихожане обители. Чин о Панагии отслужил духовник монастыря отец Артемий Владимиров.

Батюшка Артемий провел с сестрами беседу о четырех добродетелях, свойственных Пресвятой Богородице в большей степени, нежели кому бы то ни было из людей. Каждое из этих качеств усвояется четырем апокалиптическим животным, символизирующим четырех евангелистов: орлу - мудрость; льву — мужество; тельцу — милость; человеку — мера. Эти четыре качества, воспринятые душой, «дают ей подлинное благообразие, красоту и сияние Божественного образа».