Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

День памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца

8 октября  день памяти прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.  В этот день (25 сентября по старому стилю) великий угодник Божий отошел  ко Господу.  Перед  кончиной прп. Сергий, обратился к братии  со словами духовного завещания, донесенными до нас агиографом святого Епифанием Премудрым. И сегодня эти слова игумена земли Русской служат нам духовным назиданием и руководством:  «внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и любовь нелицемерную… чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и второе пришествие».

Воскресным утром 8 октября в нашей обители были традиционно отслужены две Божественные литургии. Матушка игумения с сестрами молились за поздним богослужением, которое совершил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.  Глубокая, искренняя любовь к преподобному Сергию привела в этот день в храм многих и многих прихожан и благочестивых паломников.

В проповеди духовник обители протоиерей Артемий Владимиров, обращаясь к евангельскому чтению отметил, что «слышание, усвоение слова Божия, тайная молитва, обращенная к Небесному Отцу, есть главная духовная потребность человеческой души. И тот, кто приучает себя к чтению… толкованию слова Божия… исполнит заповедь Христа – ищите прежде всего земного Царствия Небесного… а все прочее приложится вам».

В завершение богослужения состоялся Крестный ход вдоль стен обители. Высокое,  безоблачное небо,  яркое солнце, деревья, одевшиеся «в багрец и золото», все это поддерживало  праздничную атмосферу, и в сердце звучало радостное - «Дивен Бог во святых своих...».

Чин о Панагии отслужил клирик обители протоиерей Сергий Теплов, праздновавший день тезоименитства. Накануне, за всенощным богослужением именинника поздравила настоятельница обители игумения Ксения.  Матушка напомнила, что начало пастырской деятельности о. Сергия в Алексеевской обители предварило богослужение, совершенное им в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, как будто сам преподобный Сергий благословил священника на это непростое послушание. Матушка от имени сестер и прихожан   вручила тезоименитому батюшке букет с  пожеланием здоровья и терпения. Отец Сергий, поблагодарив Матушку игумению с сестрами, духовника, клириков обители, прихожан за поддержку, отметил, что пастырское служение в Алексеевской обители для него легко и радостно.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского именинница одна из сестер обители. Матушка обратилась к ней с поздравлением и  пожеланием «благоденственного и мирного жития»,   сестры обители пропели тезоименитой «Многая и благая лета».

Матушка в этот воскресный день провела с сестрами беседу, рассматривая вопросы иноческого и монашеского пострига, основываясь на изложении этих вопросов  в проекте «Положения о монастырях и монашествующих».