Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Архиерейское богослужение в обители

31 августа в Алексеевском женском монастыре празднуется день главной святыни обители – образа Божией Матери, именуемого «Всецарица». Уже более 20 лет список с афонского образа Пресвятой Богородицы «Всецарица» (по-гречески «Пантанасса») находится в храме Всех Святых обители.

На Святой Горе Афоне этот образ прославился множеством исцелений, главным образом, онкологических больных. В России также не оскудевает поток чудотворений, происходящих по молитвам ко Пресвятой Деве перед Ее иконой «Всецарица». В Алексеевской обители еженедельно по воскресным дням служится молебен перед этим чудотворным образом. Храм Всех Святых до отказа заполняют люди, ищущие утешения и помощи Пресвятой Богородицы в телесных и духовных недугах, в тяжелых жизненных ситуациях.

В этом году праздничную Божественную литургию в честь образа Божией Матери «Всецарица» в Алексеевском монастыре совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Владыке сослужили старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров, старший священник скита нашей обители при храме святителя Тихона Задонского в Сокольниках протоиерей Александр Симаков.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, прихожане и благочестивые паломники, многие из тех, кто еженедельно участвует в молебственном пении перед чудотворным образом Пресвятой Девы, прося о здравии себе и близким.

Слаженно и благоговейно звучали песнопения Божественной литургии в исполнении хора Алексеевского монастыря. В переполненном храме сохранялась радостная праздничная атмосфера. И все присутствующие единым сердцем и едиными устами славили Пресвятую Богородицу «Пантанассу».

Проповедь перед причастием произнес старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров.

Со святительским словом к собравшимся обратился Владыка Феогност. Напомнив о том, как Марфа и Мария принимали Христа в своем доме, Владыка отметил, что Господь не осудил Марфу, но благословил ее служить. Но благословенна и Мария, «потому что слушает божественные словеса… В этой жизни у каждого человека есть свой дар, и каждый должен своим даром служить Богу. И нет дара большего или меньшего – у Бога все дары велики... А когда мы начинаем завидовать и ревновать, тогда силы уходят, и мы остаемся ни с чем». Завершая проповедь, Его Высокопреосвященство пожелал всем «…увидеть дар, данный дам Богом, возблагодарить за этот дар, служить и умножать этот дар».

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие Владыка Феогност, игумения Ксения с сестрами, духовенство монастыря, прихожане и гости обители.

Проповедь митрополита Феогноста 

Фотографии