Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

30 июля - память великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской

На 30 июля в нынешнем году приходится память святых отцов шести Вселенских Соборов. Также в этот день Православная Церковь вспоминает великомученицу Марину (Маргариту) Антиохийскую.

Всего 15 лет прожила святая Марина. Дочь жреца, о христианской вере Марина узнала от своей кормилицы. В двенадцать лет приняла святое Крещение. Происходило это во времена правления императора Диоклетиана, воздвигшего жестокие гонения на христиан. Отец, узнав о выборе дочери,  отрекся от нее. Когда юной христианке сравнялось 15 лет, правитель той области, где жила Марина,  предложил ей стать его женой.  Но угодница Божия,  не скрывая своей веры, отказалась принести жертву идолам.  Святую подвергли страшным истязаниям. Несмотря на то, что девица чудесным образом исцелилась, мучители не вразумились и продолжали пытки. Глядя на страдания и исцеление святой Марины,   народ стал славить Бога. По приказу правителя  великомученицу обезглавили. Вместе с ней приняли смерть и те, кто  уверовал во Христа, видя чудесное исцеление и стойкость юной исповедницы. Их было 15000.

В этот воскресный день Божественную литургию  в нашей обители совершил старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров. За литургией молились сестры обители, многочисленные прихожане и благочестивые паломники.

Причастие совершалось из двух Чаш.

В  проповеди перед причащением Святых Христовых Таин духовник обители  отметил, что, «вкушая Хлеб, сошедший с Небес (разумеем Пречистые Тело и Кровь Христа Спасителя), мы вводимся в общение с Небесным Отцом». Протоиерей Артемий призвал приступать к Святой Чаше  с осознанием своего недостоинства и полноты зависимости от Отца Небесного.  О. Артемий особо подчеркнул, что  по причащении Святых Тайн, поблагодарив Бога за Его Дар, очень важно в течение всего дня следить за собой, всеми силами  стараясь сохранять  благодать Христову, незримо пребывающую в нас.