Память святой равноапостольной княгини Ольги

24 июля Православная Церковь празднует память святой равноапостольной княгини Ольги. "Предтекущая христианской земли, аки денница пред солнцем и аки заря пред светом", - написал о святой Ольге прп. Нестор Летописец. Супруга великого князя Киевского Игоря, оставшись вдовой,  Ольга, как свидетельствует  житие,  вела жизнь целомудренную и воздержанную управляла «подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов», была «правительницей милостивой и благочестивой». Святое Крещение княгиня Ольга приняла в зрелом возрасте, удостоившись имени святой равноапостольной царицы Елены,  и подобно своей небесной покровительнице,  стала проповедницей христианства в земле Русской.

Заветом  всем последующим поколениям, и  нам, ныне живущим,  звучат ее слова о русском народе: «Воля Божия да будет! Аще восхощет Бог помиловати роду моего Земли Руския, да возложит на сердце им обратитися к Богу,  якоже и мене Бог сие дарова».

Праздник святой равноапостольной княгини Ольги особо почитается в скитском храме Святителя Тихона Задонского в память о том, что ранее здесь был освящен придел в честь этой угодницы Божией.  Поддерживая сложившуюся традицию, ежегодно в этот день в скитском  храме Алексеевского монастыря молятся за Божественной литургией сестры обители. Нынешний год не стал исключением.

Богослужение в храме Святителя Тихона Задонского в  день памяти равноапостольной княгини Ольги совершил старший священник скита протоиерей Александр Симаков.  На службе молились сестры обители, прихожане храма.

В своей проповеди отец Александр обратился к житию княгини Ольги, отметив, что святая равноапостольная Ольга, воспитанная в языческих традициях своих предков,  сумела «верой во Христа, любовью к Нему совершенно преобразить себя».  И всем нам сегодня «надо стараться побеждать свою злобу любовью и добром, которые принес в мир Христос». Прот. Александр пожелал собравшимся  «устремлять свои глаза и мысли ко Христу, всегда помнить Его, молиться Ему, вспоминать святых, которые служат для нас примером, и преображать свою жизнь».

Богослужение завершилось Крестным ходом по территории скита, в котором приняли участие сестры обители,  протоиерей Александр Симаков, клирик монастыря прт. Сергий Теплов, прихожане храма.