Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.  Сын Зеведея и Саломии, дочери Иосифа Обручника, Иоанн был  призван Спасителем на Евангельскую проповедь от рыбарских сетей. Сын рыбака,   любимый ученик  Господа нашего Иисуса Христа, Иоанн всей своей жизнью свидетельствовал о том,  что   «Бог любы есть, и пребываяй в любви,  в Бозе пребывает, и Бог в нем пребывает» (1 Ин. 4:16).    

В  последние годы жизни, когда Иоанн Богослов стал стар и немощен, и ученики приносили его в храм, проповедь его  стала совсем краткой.   Святой  неизменно повторял одни и те же слова: «Детки, любите друг друга».  На вопрос, почему он так краток, апостол отвечал: «Это – заповедь Божия и, если вы ее соблюдете, этого довольно, чтобы войти в жизнь вечную».

В нашей обители в этот воскресный день были отслужены две Божественные литургии. Матушка игумения с сестрами молились за поздним богослужением, которое совершил клирик монастыря протоиерей Евгений Каньшин.

Перед причастием отец Евгений зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая Чудотворца.

Причастие совершалось из двух Чаш.

В своей проповеди, завершающей воскресное богослужение, о. Евгений отметил, что  «каждый,  кто хочет…  укрепить в вере свое сердце и свой ум,    должен обязательно  читать Священное Писание и в особенности Евангелие и Послания святого апостола Иоанна Богослова».

По окончании богослужения все собравшиеся с пением пасхального тропаря прошли Крестным ходом вдоль монастырских стен.