Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

30 марта - престольный праздник в обители

30 марта, в четверг пятой седмицы Великого поста Православная Церковь празднует день памяти преподобного Алексия, человека Божия. Для Алексеевской обители этот день - престольный праздник. Кроме того, 30 марта три года назад состоялось возведение в сан игумении настоятельницы монастыря Матушки Ксении.

В этот праздничный день Литургию преждеосвященных Даров в монастырском храме Всех Святых совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумен Стефан (Тараканов), а также клирики обители: старший священник и духовник протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Сергий Теплов.

За богослужением молились Матушка Ксения (Чернега) с сестрами; настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова); настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря игумения Антония (Минина); преподаватели и ученики монастырской школы; многочисленные прихожане и паломники.

В благоговейной молитвенной тишине звучали проникновенные великопостные песнопения в исполнении хора обители.

В праздничной проповеди старший священник и духовник Алексеевского монастыря говорил о житии небесного покровителя обители – Алексия, человека Божия, отметив, что жизнь преподобного Алексия «…сокровенна и не поддается истолкованию обыденным человеческим умом».

По окончании литургии архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка, от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил игумению Ксению с сестрами, прихожан, благочестивых паломников и богомольцев с престольным праздником и передал всем патриаршее благословение. Обращаясь к игумении Ксении, Его высокопреосвященство отметил, что промыслительным видится то, что возведение настоятельницы Алексеевского монастыря в сан игумении состоялось в престольный праздник обители, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия.

Владыка Феогност пожелал матушке игумении, сестрам обители, расположенной в центре Москвы, на третьем транспортном кольце, «…сохранять мир и быть чистым источником, куда могут прийти люди и прикоснуться к той благодати, которая есть в этом святом храме, в этом святом месте, в этой святой обители».


Проповедь Владыки Феогноста

Фотографии