26 марта память преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского

В 4-ю Неделю (воскресный день) Великого поста Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского, великого подвижника, автора замечательной книги, называемой «Лествица или скрижали духовные». «Всем, поспешающим написать имена свои в книге жизни на небесах, настоящая книга показывает превосходнейший путь. Шествуя сим путем, увидим, что она непогрешительно руководит последующих ее указаниям, сохраняет их неуязвленными от всякого претыкания и представляет нам лествицу... на вершине которой утверждается Бог любви», -  читаем в Предисловии  к этой книге.

В воскресенье 26 марта  в  храме Всех Святых нашей обители были отслужены две Божественные литургии. Матушка игумения с сестрами молились на ранней службе. Богослужение совершил протоиерей Евгений Каньшин, ему сослужил иерей Артемий Сахаров. Несмотря на раннее начало службы, очень многие прихожане этим весенним солнечным утром молитвенно разделили с сестрами радость воскресного дня.

Причастие совершалось из двух Чаш.

В своей проповеди отец Евгений говорил о жизненном пути святого Иоанна Лествичника.  Совсем юным пришел будущий угодник Божий в Синайский монастырь. Его духовным наставником стал авва Мартирий. Через четыре года юноша был пострижен в иночество. В течение 19 лет святой Иоанн подвизался в полном послушании своему старцу. После смерти аввы преподобный Иоанн  стал отшельником и удалился в пустынное место, где 40 лет провел в подвиге безмолвия, поста и молитвы.  «Долгую жизнь прожил святой Иоанн, и Господь украсил его и мудростью, и прозорливостью, и даром чудотворений», - отметил о. Евгений. Так, по дерзновенной молитве прп. Иоанна,  в засушливые месяцы «дождь обильно исходил на посевы». «Будем надеяться, что молитвами святого Иоанна Лествичника Господь всем нам даст духа премудрости, который нам необходим, чтобы справиться со своими немощами и… взойти по лествице добродетелей к Отцу Небесному» - пожелал батюшка всем собравшимся в храме.

В завершение воскресной сестринской трапезы Матушка Ксения напомнила нам, что 2017  год является во многих отношениях  юбилейным годом для обители. В 1837 году по Высочайшей воле императора Николая I и по благословению митрополита Московского Филарета (Дроздова) Алексеевский монастырь был переведен в Красное село. В 1857 году свт. Филарет освятил перестроенный  Крестовоздвиженский храм, ставший в 2017 году предметом судебного спора. 23 августа 1887 года заложен храм Всех Святых. 15 октября 1897 года отошла ко Господу игумения Алексеевского монастыря Антония (Троилина), воспитанница игумении Марии (Тучковой),  духовная дочь святителя Филарета Московского, при мудром управлении которой наш монастырь достиг своего расцвета.