Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Неделя о Страшном Суде

Совсем близко Великий пост. Минувший воскресный день 19 февраля в Православном календаре именуется «Неделя о Страшном суде», или иначе – «Неделя мясопустная». В этот день за литургией читается Евангелие о втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа и о Страшном Суде  (Мф. 25:31-46).  

«Определили же здесь (вспоминать) этот Страшный день, чтобы возвести к добродетели живущих в лености, устрашив смертью и ожиданием будущих мук, (научая) не только надеяться на человеколюбие Божие, но и иметь в виду, что Он — Праведный Судия и воздает каждому по делам его... (Синаксарь в Неделю мясопустную, о Страшном суде).

Также это последний день перед Пасхой, когда по уставу разрешается есть мясную пищу. Мать-Церковь напоминает своим чадам о необходимости покаяния и исправления и призывает всех: «днесь брашен отрекшися, потщимся делом и прегрешений достойно каятися».

В этот воскресный день в храме Всех Святых Алексеевского монастыря были отслужены две Божественные литургии. Матушка игумения с сестрами молились на позднем богослужении.  Литургию возглавил старший священник и духовник обители протоиерей Артемий Владимиров. Ему сослужил архимандрит Тихон (Марилов).  Причастие совершалось из двух Чаш.

В своей проповеди духовник обители протоиерей Артемий Владимиров обратился к евангельскому чтению дня. Батюшка отметил, что Христос Спаситель Cам неложно возвестил нам истину о грядущем Страшном Cуде.  И эти слова мы должны сохранять в своем сердце, всей жизнью исполняя дела евангельского милосердия, которые указал нам  Господь: голодного накормить, жаждущего напоить, странника ввести в дом, нагого одеть, больного проведать, находящегося в заключении посетить.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход вдоль монастырских стен.

Чин о Панагии, завершивший  сестринскую трапезу,  в этот воскресный день отслужил клирик нашей обители иерей Артемий Сахаров.