Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

2 ноября - в нашей обители два именинника

2 ноября, в день великомученика Артемия Антиохийского и праведного отрока Артемия Веркольского, в нашей обители два именинника. Малые именины справляет духовник и старший священник протоиерей Артемий Владимиров, а еще это день тезоименитства клирика Алексеевского монастыря иерея Артемия Сахарова.

Великомученик Артемий Антиохийский был выдающимся военачальником. В правление святого равноапостольного царя Константина Великого, а затем его сына Констанция был удостоен многих наград, занимал пост наместника Египта. Пострадал во времена императора Юлиана-отступника, пытавшегося вернуть язычество, замучавшего сотни христиан. Святой Артемий, заступившись за двух епископов, истязаемых по приказу Юлиана, всенародно обличил нечестивого властителя. За это угодник Божий был подвергнут жестоким пыткам. В темнице ему явился Сам Господь наш Иисус Христос. После многих пыток великомученик Артемий был обезглавлен.

Совсем иной была жизнь отрока Артемия. Немногие годы жизни юного праведника прошли в послушании родителям, труде и тихой сокровенной молитве.

В этот же день Русская Православная Церковь поминает недавно прославленного святого преподобного Гавриила Самтаврийского. В удивительной жизни современного нам святого - архимандрита Гавриила (Ургебадзе), соединились и отвага великомученика, бесстрашно исповедывавшего Христа перед богоборческими властями, и кротость и смирение праведника, с любовью молящегося о всех людях.

Литургию в этот день духовник обители протоиерей Артемий Владимиров совершил совместно с приехавшими поздравить его священниками. На службе молились матушка игумения с сестрами. Причастие совершалось из двух Чаш.

По окончании богослужения настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения поздравила наших тезоименитых батюшек.

Выразив сердечную благодарность протоиерею Артемию за духовнический труд, за то тепло, которое дарит нам всем батюшка, матушка пожелала ему помощи Божией в пастырском служении. При этом она отметила, что важно ценить время пребывания с духовником, ибо "дни лукавы суть", поэтому важно "напитаться духом любви, которую излучает наш батюшка".

Также матушка пожелала здоровья клирику монастыря иерею Артемию Сахарову, поблагодарив «за несение служения в обители со тщанием, терпеливо, как и подобает доброму пастырю».

От имени клириков, прибывших в обитель поздравить именинников, слово произнес игумен Лука (Степанов).

К хору, пропевшему именинникам «Многая лета», присоединились все присутствовавшие в храме.

В чине о Панагии и праздничной трапезе в этот радостный день приняли участие матушка игумения с сестрами, тезоименитые батюшки, а также их духовные чада и гости обители.