Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память святых отцов шести Вселенских Соборов

В воскресный день, ближайший к 29 июля, Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов. Начало соборам - апостольский Собор в Иерусалиме (Деян. 15:1-33). «Угодно Духу Святому и нам» (Деян. 15:28) – этими словами предваряли апостолы свои решения, указывая на их богодухновенность .

Благодаря святым отцам Вселенских соборов, мы и сегодня, по прошествии двух тысяч лет, знаем, как нужно верить. «То есть: в учении Христианском открывается путь к праведности и святости, даруемой от Бога, посредством веры, восходящей со степени на степень… всегда полагающей себе новыя восхождения.. потому что она стремится к безконечному» (свт.Филарет Московский (Дроздов) слово 145 в неделю шестую по пятидесятнице).

В нынешнем году день памяти отцов шести Вселенских Соборов пришелся на 31 июля. Перед началом литургии в этот день в нашей обители был отслужен водосвятный молебен. Божественную литургию служил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров.

На службе молились матушка игумения с сестрами.

В своей воскресной проповеди батюшка остановил наше внимание на евангельском чтении о исцелении расслабленного, отметив, что нынешнее поколение христиан вполне может отождествлять себя с расслабленным «…который был принесен и положен у стоп Спасителя». Господь, имея власть врачевать и тела и души, со словами: «дерзай чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9: 2), исцелил этого человека. Мы сегодня, сказал о.Артемий, «должны понять взаимосвязь состояния души и состояния тела и прежде всего ополчиться на расслабление души… С этим параличом христианин призван бороться прежде всего».

По окончании богослужения состоялся крестный ход, которого всегда с радостью ждут все наши прихожане, и взрослые и дети. Углубившись в монастырский сад, участники крестного хода спугнули пирующих дроздов и скворцов, которых неизменно привлекают опавшие яблоки.

Яблоки... А ведь совсем уже близко и Успенский пост, и праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа…