Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Именины духовника обители протоиерея Артемия Владимирова

Икона Божией Матери Неугасимая Свеча
Икона Божией Матери Неугасимая Свеча
6 июля, в день памяти святого праведного отрока Артемия Веркольского, празднует свое тезоименитство духовник нашей обители протоиерей Артемий Владимиров.

Как обычно в этот день в храме собралось много людей - прихожане, духовные чада спешили поздравить своего пастыря, поднести старательно выбранный подарок, букет цветов. Радостное праздничное настроение не оставляло присутствующих.

На Божественной Литургии протоиерею Артемию сослужили клирики обители, а также насельник Иоанно-Богословского мужского монастыря села Пощупово Рязанской области игумен Сергий (Гайдук), настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря поселка Пронск Рязанской области игумен Лука (Степанов), настоятель Храма Воздвижения Креста Господня в Митино иерей Стахий Колотвин.

На Литургии молились матушка игумения с сестрами.

По окончании Божественной Литургии духовника обители поздравила игумения Ксения. В дар батюшке она преподнесла список иконы Божией Матери “Свеча негасимая Света Невечернего”. Данный чудотворный образ находится в Алексеевской женской обители Ярославской епархии. Его празднование приходится на 6 июля. Игумения Ксения отметила, что на хранящейся в Ярославской епархии иконе Царица Небесная изображена в образе Игумении, держащий в руках посох и горящую свечу. “Хотелось бы верить” – высказала свое пожелание матушка, - “что и в нашем монастыре, благодаря совпадению дней празднования этого образа и именин нашего духовника, горит неугасимая свеча Невечернего Света, - свеча благоговейной и трепетной молитвы.”

Также с поздравлениями к батюшке обратились сослужащие клирики.

Все присутствующие дружно пропели Многая лета любимому пастырю.

В ответном слове батюшка поблагодарил матушку и сестер за чудный редкий образ Пресвятой Богородицы, облаченной в монашеские ризы, и пожелал всем присутствующим духовного горения, происходящего от непрестанной молитвы.

По окончании службы состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие игумения Ксения с сестрами, о. Артемий Владимиров, клирики монастыря, гости и прихожане обители.

6 июля 2016 года