Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом нашего монастыря

Великий пост в этом году ознаменовался для нашей обители многими важными событиями. И главным из них, безусловно, стал визит в Алексеевский монастырь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 27 апреля в канун четверга Страстной седмицы Святейший Владыка принял участие в вечернем богослужении в нашем монастыре.

Насельницы, сотрудники и прихожане обители тщательно готовились к визиту Предстоятеля. Приводили в порядок храм, монастырские здания, обширную территорию обители, цветники и деревья. Мыли, чистили, красили, убирали, не покладая рук. Для расчистки росписей храма и его алтарной части от копоти (связанной с близостью монастыря к третьему транспортному кольцу) были приглашены реставраторы.

И результат не заставил себя ждать. После расчистки росписей Храм Всех Святых стал как будто просторнее и светлее. В храме все сияет. Весеннее солнце радостно заглядывает в вымытые окна. Монастырские клумбы украсились первыми весенними цветами, деревья в саду побелены и под их кронами распускаются тюльпаны.

В преддверии визита Святейшего Патриарха Кирилла в монастыре побывал префект ЦАО В.В. Говердовский. Ознакомившись с насущными нуждами и проблемами по обустройству территории, местные власти оказали нам значительную помощь. Перед Храмом Всех Святых положена брусчатка; приведено в порядок асфальтовое покрытие, бордюры цветников; покрашены фасады зданий детской трапезной, гостиницы, а также цоколи келейных корпусов. На детской площадке заменено покрытие и покрашено игровое оборудование.

В Великую Среду все мы с волнением встречали Святейшего Патриарха Кирилла. Храм был полон. Вместе с настоятельницей монастыря игуменией Ксенией и сестрами обители молилась настоятельница Пюхтицкого подворья в Москве игумения Филарета (Смирнова). В богослужении приняли участие духовник обители прот. Артемий Владимиров и другие клирики монастыря. На службе присутствовали также префект Центрального административного округа Москвы В.В. Говердовский, его заместитель В.В. Литошин, депутат муниципального округа "Сокольники" О.А Цветкова,

Богослужение проходило в благоговейной тишине. Святейший Владыка на малом повечерии прочитал трипеснец Триоди, на утрене Великого четверга - Евангелие. Торжественно и проникновенно звучали песнопения утрени Великого четвертка.

По окончании богослужения игумения Ксения (Чернега) приветствовала Предстоятеля и на молитвенную память о посещении обители в дни Страстной седмицы преподнесла в дар Его Святейшеству изображение Спасителя в терновом венце, а также, от имени прихожан, - копию картины «Победа Пересвета» художника Павла Рыженко, прихожанина обители, скончавшегося два года назад 16 июля, когда наш монастырь отмечал годовщину своего возрождения. Обращаясь Патриарху Кириллу, матушка Ксения, в частности, сказала, что "cмысл христианского подвига заключается в том, чтобы умерев со спасителем на Кресте, воскреснуть с Ним к новой жизни". Именно об этом, по словам Матушки, "должны свидетельствовать монашествующие не только своими одеждами, но и образом жизни". "Мы вместе с духовником и сестрами"- продолжила она, - "просим Ваших молитв о нашей молодой обители, которая только учится такому свидетельству и делает первые шаги на пути следования за Христом Распятым и Воскресшим ".

Святейший Патриарх обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Его Святейшество во внимание к трудам на благо Церкви, а также в связи с юбилеем наградил Матушку медалью святой равноапостольной княгини Ольги.

ФОТОГРАФИИ

Аудио и видео (ТВ "Союз")