Юридическая служба Московской Патриархии провела семинар для представителей епархий и монастырей

16 февраля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридическая служба Московской Патриархии провела однодневный юридический семинар для представителей епархий и ставропигиальных монастырей Центрального федерального округа, викариатств и благочиний г. Москвы. Мероприятие прошло в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

С докладами выступили: руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии О.М. Трайнин, А.В. Бобков. В работе семинара принял участие заместитель начальника управления по размещению федеральных органов власти и иных организаций Росимущества В.А. Константинов.

Состоялось обсуждение следующих вопросов:

- изменения в законодательстве, регулирующем деятельность религиозных организаций; передачи религиозным организациям государственного или муниципального имущества религиозного назначения, анализ судебной практики;

- новый порядок контроля органов юстиции за деятельностью религиозных организаций;
вопросы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности религиозных организаций;

- вопросы статуса самовольных построек и их легализация и применения региональных соглашений о минимальной зарплате в отношении религиозных организаций.

С докладом об итогах применения Росимуществом ФЗ № 327-ФЗ в 2015 г. выступил В.А. Константинов, также он рассказал о проблемах передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения и ответил на вопросы.

Юристы Московской Патриархии ответили на вопросы участников семинара.

Патриархия.ру