Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Тезоименитство игумении Ксении

6 февраля 2016 г. в Храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря состоялась праздничная Божественная Литургия. Этот день для обители особенный, так как именно в память блаженной Ксении Петербургской Матушка Ксения (Чернега) празднует свое тезоименитство.

С самого раннего утра монастырский храм наполнился молящимися. Многие прихожане и гости обители стремились поздравить Матушку и молитвенно разделить с ней и сестрами обители радость праздника.

На Божественной Литургии вместе с Матушкой и насельницами монастыря молилась настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г.Москвы игумения Викторина (Перминова) – восприемница Матушки при монашеском постриге.

Перед причащением Святых Христовых Таин духовник обители протоиерей Артемий Владимиров произнес проповедь на Евангельское чтение, в которой разъяснил значение слов "приобретайте себе друзей богатством неправедным". Неправедное богатство - это те дары и таланты, которые даются нам Богом и которые мы призваны расточать на благо ближним. Расточая неправедное богатство, мы получаем от Господа истинное богатство - благодать Святого Духа. Исполнению этой заповеди учит нас блаженная Ксения Петербургская.

Несмотря на обилие народа, служба прошла в благоговейной тишине.

По окончании Божественной Литургии игумения Викторина зачитала текст поздравительного послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Матушка Ксения, в свою очередь, обратила ко всем собравшимся в этот день в храме – клиру, сестрам, прихожанам и труженикам обители – приветственное слово, в котором поблагодарила за нелегкие, но благодатные труды ради возрождения древней Алексеевской обители.

В завершение праздничной службы диакон возгласил многолетствование Святейшему Патриарху, игумении, клирикам, сёстрам, всем молящимся и трудящимся в Алексеевской обители.

Праздник завершился праздничной трапезой.

 


Больше фотографий