Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Миссионерская поездка протоиерея Артемия Владимирова в Берлин

По благословению Священноначалия и приглашению Высокопреосвященнейшего архиепископа Берлинского Марка в июле 2014 года протоиерей Артемий Владимиров посетил Берлинскую епархию Русской Зарубежной Православной Церкви.

Юбилейные торжества, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в течение всего года собирали воедино благочестивый народ.  Богословские конференции, педагогические семинары, молодежные слеты - все было посвящено  великому  Авве земли Русской. Один из прекрасных храмов  Германии, выстроенный в  Бад-Киссенгене в память коронации Государя Императора Николая Второго  отметил в эти дни  свой Престольный Праздник.

По благословению Священноначалия и приглашению Высокопреосвященнейшего архиепископа Берлинского Марка протоиерей Артемий Владимиров служил Всенощное бдение и Божественную литургию вместе с духовенством Русского зарубежья при большом стечении прихожан и паломников. Торжественная служба, на которой весь храм приобщался Святых Христовых Таин, была подлинным утешением людям. Настоятель храма иерей Алексий Леммер пригласил всех на трапезу, после которой был праздничный концерт. Дети  воскресной школы своими творческими трудами прославили Преподобного и утешили собравшихся.  Прихожане с большим вниманием слушали слово о.Артемия, в котором батюшка говорил об искре Божьей благодати, дарованной нам в крещении. Нравственная задача христианина - в очищении сердца от страстей, благодаря чему эта искра превращается в пламя. От нас  – всегдашняя внимательность ума к собственной душе, неспешная молитва  Живому Богу, подлинное добросердечие к людям. От Бога - благодатное содействие христианину, дарование ему победы в подвиге покаяния, осенение подвижника Святым Духом в награду за смирение, терпение, постоянство, благодарение и жертвенность…

Каждая душа чувствует благодать… Когда русского батюшку встречали на улице местные жители, кто-то из них произнес по-немецки одну фразу.  Очень неожиданный был ее перевод: «Нам русский Бог улыбнулся сегодня»…