Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Поездка протоиерея Артемия Владимирова на Урал с 7 по 10 июля 2014 года

7-10 июля 2014 по благословению Священноначалия состоялась миссионерская поездка духовника Алексеевской женской обители г.Москвы протоиерея Артемия Владимирова в Екатеринбургскую епархию.

В начале  поездки о.Артемий посетил небольшой городок Староуткинск. Беседа батюшки на тему "Преподобный Сергий Радонежский  в жизни Церкви и истории нашего Отечества" вызвала глубокий отклик в сердцах  слушателей, которые до отказа  заполнили  зал Досугового центра города. В далекой истории нашей родины пастырю удалось найти те актуальные сегодня темы, которые не могут не волновать современников: о жизненном пути человека, о его призвании и смысле жизни, о построении отношений с людьми в семейной жизни, о воспитании детей, и развитии в них глубоких патриотических чувств и многое другое. Слушая священника, люди отогревались сердцем, находили ответы на многие волнующие их вопросы, обретали надежду и долго-долго после окончания беседы не отпускали любимого пастыря.

В Екатеринбурге протоиерей Артемий Владимиров принял участие в престольном  праздновании  Тихвинской иконе Божией Матери в Александро-Невской Ново-Тихвинской женской обители, где прошли торжественные богослужения. Владыке митрополиту Кириллу, возглавляющему Екатеринбургскую епархию,  сослужили: митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, глава Челябинской митрополии; епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий (Екатеринбургская митрополия); епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Екатеринбургская митрополия); епископ Троицкий и Южноуральский Григорий  (Челябинская митрополия).

В программу праздника также входил концерт и беседа протоиерея Артемия Владимирова о монашеском призвании:  "Вы – свет миру", которые надолго запомнятся всем, кто в эти дни был в монастыре. Удивительно близка тема беседы оказалась и присутствовавшим на ней мирянам, так как пастырю удалось в процессе беседы показать не только значимость монашества в жизни Отечества и простых людей, но и объединяющее начало монашествующих и мирян в их пути к Богу и вечной жизни.  

На Православном телеканале СОЮЗ в рамках телепередачи  "Уроки Православия" отец Артемий записал цикл уроков "Заповеди Блаженств".

Последний день пребывания пастыря в Екатеринбургской епархии был посвящен встрече с православными семьями православных в рамках международного слета православной молодежи Южного Урала «Увильды-2014».  Беседа была посвящена теме любви и создания семьи на основе венчанного брака. Говоря о серьезных вещах, батюшка приводил яркие примеры из своей пастырской деятельности. Его обращение к людям было наполнено такой любовью и верой в людей, что слушающие просто засыпали его вопросами, так что батюшке с трудом удалось успеть на самолет.