Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Протоиерей Артемий Владимиров принял участие в Знаменских чтениях

В марте 2014 года в Курске состоялись Х Международные научно-образовательные Знаменские чтения под общим названием «Формирование и развитие исторического типа русской цивилизации: к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

По традиции торжественное открытие чтений состоялось в актовом зале Курского государственного университета. С приветственным словом к участникам чтений обратился ректор КГУ В.В. Гвоздев, а также ректор Курской православной духовной семинарии митрополит Курский и Рыльский Герман.

Пленарное заседание открыл доктор исторических наук, профессор С.В. Перевезенцев выступлением на тему «Исторические вызовы России и уроки преподобного Сергия». Е.В. Жосул, зав. кафедрой журналистики и связей с общественностью РПУ, рассказала о традиционных ценностях в информационном пространстве современной России.

Пленарное заседание венчало выступление протоиерея Артемия Владимирова на тему«Молитва «Отче наш» и её влияние на русскую идею».  Читая эту молитву, мы являем собою единство, Тело Христово – Церковь; мы обретаем идею, живую, благодатную, которая формирует наш внутренний мир, задаёт цель бытия. Мы исповедуем соборное мистическое единство, которое не смогут рассечь никакие силы ада.

В киноцентре им. Щепкина о. Артемий встретился со общественностью, предложив размышление о России в XXI столетии. Батюшка отметил, что сегодня очень важно не быть «унесённым ветром» дезинформации, верить в будущее своего Отечества. Россия занимает совершенно особое место в мире. Она окружена некогда просвещённой, а ныне помрачённой Европой. Безбожная цивилизация обречена на распад. Запад отказывает сегодня человеку в праве на достоинство личности. Миссия России в новом тысячелетии – содержать правду, защищать другие страны от агрессии. Для этого мы все должны участвовать в процессе созидания, восстанавливать прежде всего духовно-нравственный суверенитет, а для этого взращивать в душе духовный потенциал. Войти в лоно Церкви – главная задача современного человека, который желает послужить России в трудное для неё время. Носящий Христа в своём сердце – сильный человек, чрез которого Господь свершает Свою волю.

Храм святых Царственных страстотерпцев
Храм святых Царственных страстотерпцев
В рамках конференции «Живые традиции: Православие в изменяющемся мире», состоявшейся в Юго-западном гос. университете, о. Артемий выступил со словом «Несущая конструкция человека». Жертвенность всегда придавала остойчивость русскому человеку. Без цельного мировоззрения невозможно найти точку опоры несущей конструкции человеческой личности. Таким фундаментом может быть лишь убеждённость, вера в Того, Кто знает, любит тебя, благодетельствует тебе. Господь – это Маяк, непобедимая Сила, Которая поддерживает человека, помогает принимать правильные решения. Если фундамент заложен, человеческая личность раскрывается. Несущая конструкция – это нравственность, зиждущаяся на вере Христовой. Россия – оплот библейского миросозерцания. Мы свидетели эпохальных событий, когда однополярный мир становится биполярным. Россия встаёт с колен – и у нас появляется шанс вырастить детей вне содомо-гоморрской цивилизации.

Протоиерей Артемий Владимиров принял также участие в работе круглого стола «Духовно-нравственная миссия библиотеки в современном обществе». Тему своего выступления он назвал «Круг чтения – круг спасательный». Как сохранить молодое поколение от Майдана? Одно из противоядий – круг чтения. Как его правильно составить? Во-первых, подбирать такие книги, которые формируют целостное мировоззрение (Библия, духовная литература). Во-вторых, находить книги, герои которых несут заряд веры и любви.

Своё участие в Знаменских чтения о. Артемий завершил в институте кооперации, где проходила конференция «Семья – Церковь – образование». Студенты и преподаватели встретили с большим воодушевлением его выступление на тему «Семья – малая боевая единица Российской армии». Семья сегодня – наш ответ разложившемуся обществу. Дух нации – это семья, семья – это дети (заметим, что в Курске учреждён День отца). Тихое семейное счастье – главное орудие против развращённого мира.

Замечательной особенностью Х Знаменских чтений в этом году была общая атмосфера радости и единения всех русских людей в связи с возвращением Крыма в состав Российской Федерации, что стало возможным после единогласного голосования крымчан на общенародном Референдуме.