Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Праздник иконы Божией Матери Милостивая

25 ноября (12 ноября по церковному календарю) Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери Милостивая - одной из главных святынь московского Зачатьевского монастыря, история которого тесно переплетена с историей нашей, Алексеевской, обители. 

Именно перед этой иконой вручила сестер покровительсву Божией Матери игумения Мария в годы лихолетия, оставив у чудотворного образа Царицы Небесной свой игуменский жезл. Именно в этот день была возведена в сан игумении настоятельница возрожденного Зачатьевского монастыря  - Матушка Иулиания. 

И примечательно, что этот праздник имеет отношение к возрождению и нашей обители. Ведь именно в этот день в 2002 году была совершена первая после долгих лет разорения Божественная Литургия в храме преподобного Алексия, Божия Человека - главном храме Алексеевского монастыря.  И тогда был освящен малым чином первый возрожденный придел храма - в честь преподобного Павла Латрийского. 

В этом году, как и всегда в этот праздник, в Зачатьевском монастыре было совершено торжественное богослужение, на котором присутствовали и сестры нашей обители. Собор был полон молящимися, которые едиными усты и единым сердцем прославляли Царицу Небесную. Удивительно теплым было соборное пение Акафиста на Всенощном бдении. 

Позднюю Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский. В своем слове Владыка говорил о том, что люди всегда склонны просить у Господа чудес. Но при этом чаще всего, они при этом думают исключительно о земном, вещественном. Однако,  чудо - это жизнь, которую даровал нам Господь. Чудо - это наша вера, которая делает нас народом Божиим. Без веры человек не живет, а только существует. И самое большое чудо - в том, что мы все живем только заступничеством и ходатайством Пресвятой Богородицы, Ее Покровом, предстательсовм и заступлением. И благословен и счастлив человек, который живет в осознании этого чуда, который может вместить это чудо в себя. 

"Притецем, людие, со дерзновением к Милостивой Царице Богородице, и умиленно воззовем к Ней: ниспосли, Владычице, милости Твоя богатыя, сохраняя во здравии и благоденствии грешныя рабы Твоя. Болящия исцели, скорбящия утеши и бедствующим помози. И сподоби нас, Премилостивая, благочестно житие сие земное скончати, христианскую непостыдную кончину получити и Небесное Царствие унаследовати. Град наш избави от всякаго злаго обстояния, ограждая Твоим милостивым заступлением. Мирови мир даруй и спасение душам нашим испроси" (Тропарь)