Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Посещение архиепископом Феогностом Алексеевского женского монастыря 7 ноября 2013 года

7 ноября, в четверг, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност посетил новооткрытый Алексеевский женский монастырь. Он служил Божественную литургию в сослужении с монастырским духовенством: протоиереем Александром Симаковым, протоиереем Павлом Дорофеевым, протоиереем Владимиром Делицыным, иереем Владимиром Соколовым, иереем Артемием Сахаровым и диаконами Борисом и Антонием.

Несмотря на будний день, в храме собралось немало прихожан, многие из которых приступили к таинствам исповеди и Причащения. Служба прошла легко и молитвенно. Сестринский хор звучал слаженно и благоговейно.

Всем запомнилась проповедь Владыки, который, казалось, ответил в ней на волнующие многих вопросы. Владыка Феогност начал своё слово с того, что когда поднимался по ступенькам паперти храма Всех Святых, то не мог не отметить, как же в Красном Селе, расположенном на третьем транспортном кольце, шумно.

В чём же состоит задача обителей, к чему должны стремиться их насельники, особенно те, которые живут в больших и шумных городах, на перекрёстках всех дорог? Владыка так ответил на этот чрезвычайно важный для всех вопрос: монахи (а в идеале и все христиане) должны стремиться стяжать и обрести тишину сердца. Именно в этой тишине, как некогда в веянии хлада тонка, является Господь: в мире место Господеви, по слову псалмопевца Давида. И не нужно бояться никаких житейских и мирских бурь, если с нами Бог, сказавший некогда апостолам: «что страшливи есте, маловеры?»..

После Божественной литургии владыка Феогност в сопровождении духовенства, старшей сестры инокини Ксении (Чернега) и сестёр обители прошёл в трапезную. Он отметил, что в монастыре служит немало священников, что является большим благом для обители (в некоторых монастырях ощущается нехватка священнослужителей). Владыка Феогност призвал сестёр ценить и заботится о своих батюшках.

Он отметил хорошую душевную атмосферу и отсутствие унылых лиц в монастыре и благословил сестёр ничего не бояться и созидать свой монастырский мир, так чтобы не монахини шли в мир, а миряне сами бы устремлялись в обитель, чувствуя сокрывающуюся в ней благодать молитвы и любви, чтобы на практике исполнилось замечательное изречение: Свет миру – иноки, свет монахам – ангелы!