Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Вечер в Концертном зале «Королёвский» в Останкино 6 октября 2013 года

В воскресный день, 6 октября, в Концертном зале «Королёвский» состоялся праздничный вечер с участием члена Союза писателей России, протоиерея Артемия Владимирова и камерного оркестра Musica Viva (художественный руководитель и главный дирижёр, заслуженный артист Российской Федерации Александр Рудин). Была представлена литературно-музыкальная композиция «Душа человеческая под знаком вечности».

В двух отделениях этого концерта оркестром было исполнено самое знаменитое произведение итальянского композитора Антонио Лучио Вивальди «Времена года». Каждая из четырёх частей концерта предварялась словом-размышлением протоиерея Артемия Владимирова. Обращаясь к аудитории, до отказа заполнившей зал, священник познакомил слушателей с обстоятельствами жизни итальянского гения, который носил священный сан.

Новаторство Вивальди, композитора эпохи европейского барокко, заключается в удивительном искусстве живописать музыкой. Картины весенней природы, с её зеленеющими полями, благоуханными цветами, первая гроза, со сверкающими молниями и порывами ветра, сон пастушка на траве-мураве; осенний праздничный пир крестьян, чарующее безмолвие ночной поры среди холмов Италии; пронизывающий до костей зимний холод, застигнувший путника на дороге; забавные пируэты начинающих людей на коньках, часто заканчивающиеся падением; сцена охоты с погоней за зверем, с выстрелами и лаем собак; наконец, буря, предвозвещающая наступление весны, – все эти разнообразные зарисовки виртуозно переданы композитором разнообразными средствами музыки.

Зал не скупился на аплодисменты замечательному музыкальному коллективу мировой известности. Священнику удалось воодушевить не только слушателей, но и самих исполнителей, для которых это был первый опыт совмещения слова и музыки.

Думается, что отснятый видеоматериал, который вскоре появится в YouTube, представит определённый интерес не только для людей, интересующихся высокой культурой, но и для миссионеров и пастырей, ищущих новых подходов, новых форм общения с аудиторией.


Фотогалерея вечера