Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Участие протоиерея Артемия в съезде православной молодежи

Съезд православной молодежи, проходивший в германском городе Кельне в приходе Русской Зарубежной церкви, посвященном святому великомученику и целителю Пантелеимону (настоятель этого храма - протоиерей Андрей Остапчук),  собрал много (более 100) молодых людей из Германии, Дании и России.

В первый день работы съезда (в субботу 18 мая)  особенное впечатление на всех произвел доклад сестры Марфы, возглавляющей школу для арабских девочек в Вифании на Святой Земле. Школа существует в сложных природных условиях (в зоне сейсмической активности, при недостатке воды), часто испытывает  финансовые затруднения,  вынуждена находиться в накаленной вокруг обстановке этнической розни. В этой чудо-школе ежедневно проводятся занятия для девочек христианского и мусульманского вероисповедания. Это единственное учебное заведение (кроме российских посольских школ), где в странах ближнего Востока изучается русский язык.

Члены съезда внесли свою лепту, чтобы поддержать  замечательную школу, относящуюся к Гефсиманской женской обители.

В воскресный день после соборно совершенной Божественной литургии было предоставлено слово протоиерею Артемию Владимирову.

Размышляя  о духовной жизни христианина, он одновременно рассказывал о святынях Земли Обетованной. Батюшка образно говорил о том, что путь истинного Богопознания начинается с духовного восхождения на гору Синай. Погружаясь в воды Иордана, нам нужно помнить об искре Божией Благодати, воспламененной в сердце в час нашего крещения и миропомазания. Место рождения Спасителя в Вифлееме говорит о том, что Христу надлежит «изобразиться» в наших сердцах и непрестанно «возрастать» приращением благодати, покуда мы не достигнем «совершенного возраста». Поднимаясь на гору Искушения, христианин Духом ведет сражение с тремя главными язвами своей падшей природы: чувственностью, славолюбием и самомнением. Особенно успешной будет эта борьба, если вместе с прочими «грешниками» мы научимся исповедовать грехи свои у святого Иоанна Предтечи близ Вифавара, «где было много воды». В поисках глубины духовной жизни спустимся в купель Силоамскую, где течет «вода живая». В завершении нашего подвига войдем в храм Воскресения Христова, под куполом которого соединены Голгофа и Гроб Господень – место Воскресения.

Самоотвержением распинаются страсти. Мечом молитвы посекаются терния грехов. Благодатный огонь сходит на Гроб Господень в Великую Субботу, преображает трепетную, пребывающую в вере и покаянии, христианскую душу…

Доклад настолько вдохновил слушателей и вызвал у них духовный интерес, что они еще долго не отпускали московского священника, задавая ему многочисленные вопросы.

Общее фото на фоне цветущих кустарников останется памятным для всех участников молодежного съезда.