Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Светлая седмица в Красном Селе

Понедельник Светлой седмицы в Красном Селе ознаменовался детской пасхальной литургией. Чистые голоса отроков и отроковиц, их русые головки и радостные улыбки стали утешением для многочисленных прихожан, с благоговением приступивших к Чаше жизни.

Особенностью этого дня стало освящение воды и елея с заклинательной молитвой святого мученика Трифона, который, обращаясь к муравьям, жукам, мышам, запрещает им портить огороды и насаждения благочестивых хозяев. Мученик Трифон обещает предать смерти всех тварей, дерзающих нарушить его повеление…

Прихожане Красного Села были настолько впечатлены молебном, что, не дожидаясь, покуда их сосуды будут наполнены святой водой, стали, с позволения настоятеля, обильно смазывать себя целебным составом, в надежде на быстрое избавление от вируса.

В Светлый Вторник Красное Село по благословению Священноначалия приняло участие в Московском Пасхальном Фестивале, организованном Благотворительным Фондом Валерия Гергиева.

В этом году гостем нашего храма стал хор Белорусской Государственной музыкальной академии под управлением Инессы Бодяко.

Этот вокальный коллектив является призёром многих международных конкурсов, проходивших в Германии, Швейцарии и даже в Китае. Студенты поразили слушателей высоким мастерством исполнения музыкальных шедевров русских и европейских композиторов. Особенно оригинальным было произведение современного композитора Алексея Саврицкого, который стоял среди исполнителей и участвовал в концерте!

Отрадно, что Красное Село вновь было избрано для проведения столь значимого музыкального форума. Настоятель храма поблагодарил студентов за вдохновенный творческий труд и, назвав их белорусскими цыплятами, под аплодисменты слушателей вручил хору целое лукошко с пасхальными яйцами.