Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Крестный ход с иконой Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», переданной в дар из Пюхтицкого монастыря

28 апреля 2013 года, в день двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, в Красном Селе состоялся очередной крестный ход сестер общины, прихожан и гостей храма по обустроенной дорожке.

Участники этого молитвенного шествия сначала присутствовали на праздничной Литургии, а затем с  обошли всю прихрамовую территорию с пением «Богородице Дево, радуйся».

Во главе Крестного хода сестры общины возрождаемого Алексеевского монастыря несли икону Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», переданную в дар будущей обители игуменией Филаретой, настоятельницей Пюхтицкого монастыря. Месяц тому назад, в день преподобного Алексия, человека Божия, 30 марта, игумения Филарета  преподнесла этот Богородичный образ с благопожеланием, чтобы Матерь Божия укрепляла, согревала, утешала Настоятеля, сестер и прихожан на многотрудном пути воссоздания древней Алексеевской обители и её славных традиций.

Участники крестного хода прошли свой путь по дорожке в духовной радости, молитвенно каясь и, одновременно, благодаря Господа за единение и возможность нравственного очищения.

«Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, - говорит святитель Филарет, - что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу, поколику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает Святыню Небесную»

Завершился Крестный ход в храме Всех Святых. Все участники с благоговением поклонились переносимой иконе Божией Матери, испросив благословения Царицы Небесной на предстоящие покаянные труды Страстной Седмицы.

Фотографии Крестного хода