Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Путешествие в прекрасное… Поездка молодежи и народного хора нашего храма в Рязань

В Иоанно-Богословском монастыре
В Иоанно-Богословском монастыре

Решив избавиться от суеты и уйти от всех житейских проблем, мы все вместе (молодежь Красного села, а также  народный хор) в «женский день» 8 марта решили отправиться в небольшое путешествие по рязанским просторам.

Это удивительное местечко всегда прельщало нас своей необычайной красотой и великолепием просторов. Расположившись в автобусе (а нас было около  50 человек, но, как говорится, в тесноте да не в обиде) мы первым делом решили посетить Иоанно-Богословский монастырь (обитель, в которой подвизается отец Сергий - брат батюшки Артемия). Уже издалека мы уловили четкий силуэт монастыря и золотые купола, которые играли переливами на солнце. Что-то необычайное царило здесь: тишина, спокойствие, которое очень редко встретишь в городе, а также духовное успокоение и обновление… Поклонившись святыням обители и отведав монастырской трапезы, мы решили продолжить наше путешествие к намеченной цели - лагерю «Державный».

Вторая наша остановка была уже в лагере. Выйдя из автобуса, первым делом мы побежали осматривать местные красоты и достопримечательности. То, что мы увидели, было восхитительно. Перед нами предстала горка, которая тянулась далеко вниз по склону. Наши чувства и эмоции переполняли нас целиком. После такого тяжелого дня эта горка была для нас лучшим лекарством. Побросав все вещи и схватив ледянки, все, не задумываясь, отправились «покорять вершины». Но вышло все не так, как было запланировано, лишь только мы подошли к горке, как нами овладел страх и ужас (было действительно очень высоко - прямо-таки местные Гималаи). Но и тут нашелся смельчак… Этим бесстрашным человеком оказалась Татьяна Юрьевна, которая с легкостью и быстротой скатилась с этой горки  (а главное без особых ушибов и синяков). Вот тогда-то мы поняли, что бояться нечего, и поспешили следом за нашим регентом.

После «подвигов» нам всем необходимо было подкрепиться (такую вкусную трапезу наши животы не могли забыть еще долгое время). А потом были разговоры и беседы о вечном…

На следующий день, рано утром, мы снова отправились в храм (была родительская суббота), чтобы помолиться за своих близких и родных. Эта была поистине чудесная литургия: удивительно мелодично и созвучно пели наши любимые прихожане - народный хор. Обитатели этих мест еще долго будут вспоминать отголоски тех чудесных напевов. Память о Красном Селе здесь будет жить вечно.

А потом были долгие проводы и сборы домой...

За эти несколько дней мы испытали многое: и боль, и усталость, и «детскую» радость, и, конечно же, веселье. Но самое главное заключалось в том, что эта, казалось бы, «непростая» поездка помогла сплотить всех нас воедино, дала возможность познакомиться с новыми и интересными людьми, помогла обрести друзей на всю жизнь. Если раньше мы ходили в храм и не замечали друг друга (может, просто не было возможности познакомиться), то теперь все изменилось.

Это «веселое» путешествие запомнится надолго (именно ушибы, порезы и ноющая спина не давали забыть его). Рязанские просторы и дали несравнимы ни с чем. Можно исколесить всю Европу и Азию, но «русская» душа, тем более душа православного человека, проситься в родимый край - на рязанскую землю. Это райское место....

Люблю красивые рязанские просторы,
Полей раздолье, неба высоту,
Сосновый бор, где солнца луч струится,
Топя из сосен желтую смолу.

На мачты сосен небо опустилось -
гляжу с холма на сосны вдалеке:
их кроны шалью облака прикрыли,
и солнце светит в чистой высоте.

Становится душа от счастья нежной,
Забыла о суровых холодах,
Открылось сердце снова чувствам свежим,
И бьётся ровно, с миром всем в ладах.

А мир вокруг прекрасный и веселый,
И светит маяком веселый взгляд,
А за рекой, вдали змеит проселок,
И ты, всему открывшись, жизни рад!  

                                      Алекс Рязанский

Анастасия Лукина, прихожанка храма всех Святых, что в Красном Селе, ученица 11 класса школы 1305