Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Молодежный бал в благочинии

Бал, бал, бал.... Под этой эгидой прошла последняя неделя перед наступлением  Великого поста.

Множество приготовлений ожидало молодежь на этой неделе: подборка платья, репетиция танцев, преодоление своего внутреннего страха и волнения, а дальше самое важное и завораживающее - выход в свет. А здесь уже необходимо правильно подать себя: со всей грацией, изяществом. И уметь не потерять себя среди толпы, оставаться самой собой (девушкой-загадкой).

«Бал» -  как много в этом звуке... Девушки в пышных платьях 19 века, молодые люди в мундирах петровской эпохи. Вот раздаются звуки вальса, и галантный кавалер отдает тебе поклон, затем ты делаешь небольшой реверанс и вы медленно идете на середину зала, а дальше вы плывете в ритме вальса. Можно невольно почувствовать себя Наташей Ростовой, которая только-только попала на бал и оказалась в этой чуждой ей до этого атмосфере. Кавалеры же наоборот срисовывают свой образ с Андрея Болконского (мужественного, бравого офицера). Вы продолжаете кружиться под эти звуки и переноситесь далеко-далеко, ваши мысли сейчас не в этом зале, они парят где-то в воздухе.

Но вот музыка обрывается, а вы все летите в потоке ваших грез и мечтаний. Следующий танец - кадриль, за ним сразу же следует полька, потом полонез, гусарский вальс... Каждый новый танец - это новый образ, иное восприятие мира.

Все дурное и нехорошее забывается в этот прекрасный вечер, впереди только лучезарность и чистота. Сердце наполнятся какой-то внутренней радостью и умиротворением.

Но ведь бал  -  не только танцы и веселье, но и  новые приятные знакомства, светские беседы (которые обычно проходят около стола с яствами). Приятные люди, чудесная обстановка, музыка. Разве после этого обилия не закружится голова? А весь последующей день проходит в приятных воспоминаниях, которые останутся навсегда в памяти (ну,  может, по крайней мере, до следующего бала). А к наступлению Великого поста необходимо удалиться от суеты и провести все последующие недели до Пасхи в кротости и смирении, вознося хвалу и славу Богу.

Так и молодежь Красного Села до сих пор не может оправиться от пережитых событий. Масленичный бал-маскарад, который состоялся 10 марта в Благочинии, поразил всех своей роскошью и изяществом. А  кавалеры из Президенского полка затмили всех своим великолепием. Этот чудесный  бал запомнится  навсегда...

Хочется также отдать должное организаторам этого мероприятия, огромного труда стоило придумать все это, а что еще важнее - воплотить все задумки в жизнь. Также от всей красносельской молодежи мы  хотим сказать огромно спасибо Татьяне Юрьевне, которая дала всем нам уникальную возможность почувствовать себя героинями сказок. Спаси Вас Бог....

Надеемся в дальнейшем чаще посещать такие мероприятия и приобщаться к прекрасному.

Анастасия Лукина, прихожанка храма всех Святых, что в Красном Селе, ученица 11 класса школы 1305