Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Собрание сестричества 27 января 2013 года

В воскресенье 27 января, на отдание праздника Богоявления и в день памяти святой равноапостольной Нины, собрались сестры нашей общины. После поздней литургии состоялся крестный ход вокруг возрождаемой обители.

На праздничной совместной трапезе старшая сестра общины инокиня Ксения  поделилась некоторыми планами, связанными с возрождением монастыря. Было решено, что сестры теперь будут принимать участие в ночном чтении Псалтири, которое организовано в Богадельне. Предполагается также установить чтение Полунощницы. 
 

Затем сотрудник архивного отдела при храме Всех Святых Наталья Морозова провела беседу по теме «Отечественная война 1812 года в жизни Алексеевского монастыря». 
 

Обитель, как и другие московские монастыри, сильно пострадала от наполеоновской армии. В докладе обер-прокурора Св. Синода А.Н. Голицына Александру I говорилось, что неприятель разграбил монастырь, а сестер обители «мучил бесчеловечно». После пожара Москвы в нем уцелели только каменные постройки. Рассказ о событиях 1812 года сопровождался показом копий сохранившихся архивных документов, как, например, рапорт монахинь правящему архиерею о состоянии Алексеевского монастыря после нашествия французов.

Была также отмечена духовная связь Алексеевской и Спасо-Бородинской обителей.



Когда в 1837 году в связи с постройкой храма Христа Спасителя монастырь было решено перевести на новое место, в качестве одного из вариантов рассматривалось Бородинское поле. А  иконостас из разобранной церкви Алексеевского монастыря был перенесен в храм села Бородино. Кроме того, выдающаяся игумения нашей обители Антония (Троилина) начинала свой монашеский путь в Спасо-Бородинском монастыре и была любимым чадом и келейницей игумении Марии (Тучковой).

Собрание сестер нашей общины закончилось совместной молитвой.