Праздник Казанской иконы Божией Матери в нашем храме

Крестный ход

4 ноября - Праздник  Казанского образа Пресвятой Богородицы – особый день для храма Всех святых, что в Красном Селе, и для Алексеевской девичьей обители, к которой этот храм некогда принадлежал.

Этот праздник является для нашего храма престольным, ибо один из приделов храма (изначально – правый придел, а ныне – нижний храм), посвящен Казанской иконе Царицы Небесной.

Открытие музея

В этом году после Божественной Литургии, за которой молилось множество прихожан и гостей нашего храма, был свершен крестный ход по дорожке, недавно устроенной вокруг территории возрождаемого Алексеевского монастыря.

А затем состоялось знаменательное событие - торжественное освящение и открытие музея,  посвященного истории Алексеевской обители, на которое были приглашены родственники бывших насельниц монастыря.

День Казанской иконы Богородицы тесно связан с историей древнейшего в Москве Алексеевского женского монастыря. Игумения Антония (Троилина), стараниями которой обитель достигла своего расцвета, получила игуменский жезл из рук митрополита Филарета (Дроздова) именно в день Казанской иконы Божией Матери 22 октября/4 ноября 1861 года и возглавила московский Страстной монастырь. Спустя десять лет она была переведена в Алексеевскую обитель,  а в день двадцатипятилетия её игуменского служения, 22 октября/4 ноября 1886 года многочисленные почитали матушки преподнесли ей первые пожертвования и проект нового храма Всех Святых.

игумения Антония

Отрадно, что именно в этот праздник состоялось освящение музея истории славной некогда Алексеевской обители, расположившегося в здании Церковно-приходской школы имени К. П. Победоносцева при храме Всех Святых. В центре экспозиции, посвящённой жизни игумении Антонии, была её большая келейная Казанская икона Богородицы, переданная несколько лет назад в храм Всех Святых. Рядом с иконой – большой портрет самой игумении в полный рост.

личные вещи насельниц

После освящения музея вниманию настоятеля храма протоиерея Артемия Владимирова, гостей и Сестричества в честь преподобного Алексия, Человека Божия, возглавляемого старшей сестрой инокиней Ксенией (Чернега), директором музея Н. М. Морозовой была предложена экскурсия.

Среди экспонатов музея – материалы, рассказывающие о монашеском становлении м. Антонии в Спасо-Бородинской обители, о её служении в Страстном и Алексеевском монастырях, об обширной просветительской, благотворительной и строительной деятельности игумении, общении её со многими духовными лицами, многие  из которых прославлены в лике святых (митрополит Филарет, святитель Николай Японский, святитель Игнатий Кавказский).

Среди жемчужин экспозиции можно назвать личные вещи насельниц монастыря, переданные их родственниками в  дар музея (чашечка с блюдцем с видом обители, фотоальбом со снимками насельниц, образок и бутылочка из-под святого масла и др.). На отдельной витрине можно было увидеть книги, изданные стараниями игумении Антонии (акафист св. Алексию, человеку Божию, книги по истории монастыря и др.).

чаепитие

Праздник завершился чаепитием, во время которого сёстры беседовали с воспитанницей одной из последних монахинь Алексеевского монастыря Тамарой Ивановной Федосеенковой.

Верим, что по молитвам Пресвятой Богородицы, преподобного Алексия, человека Божия, и всех небесных покровителей этого святого места, дух и традиции Алексеевской обители будут восприняты и воплощены в жизни будущих насельниц возрождающегося ныне самого древнего московского Алексеевского женского монастыря.

Желающие посетить музей истории Алексеевской обители могут оставлять свои заявки (с указанием номера телефона). Телефон музея: (499) 264-20-70.

Посмотреть фотографии