Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Божественная Литургия в День памяти ракетчиков

C 1999 года в день памяти всех преподобных Оптинских старцев отмечается День памяти ракетчиков, погибших при испытаниях ракетно-космической техники на космодромах «Байконур» и «Плесецк».


В этом году 24 октября в храме Всех Святых бывшего Алексеевского монастыря г. Москвы для всех верующих военнослужащих, служащих и ветеранов Военной академии РВСН имени Петра Великого, была совершена Божественная литургия с поименным поминовением ракетчиков, погибших при испытаниях ракетно-космической техники на космодромах «Байконур» и  «Плесецк», а также всех почивших военачальников РВСН, начальников и ветеранов академии. Богослужение совершил настоятель храма Всех Святых протоиерей Артемий Владимиров, заместитель декана факультета православной культуры академии, в сослужении со священником Алексием Яковлевым, помощником начальника академии по работе с верующими военнослужащими. 


День памяти ракетчиков был установлен в 1999 году по инициативе Военного совета РВСН в память о катастрофе, произошедшей 24 октября 1960 года на ракетном полигоне в Байконуре. В этот день взрыв первой межконтинентальной ракеты унёс жизни 74 человек, в том числе и первого Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения Главного маршала артиллерии Митрофана Ивановича Неделина. Останки погибших офицеров и солдат захоронили с воинскими почестями в парке города Байконур, установив обелиск и мемориальное надгробие. Ежегодно 24 октября у этого мемориала собираются родные и близкие, друзья и сослуживцы, чтобы почтить память погибших и принять участие в панихиде с их поименным поминовением, а в гарнизонном храме великомученика Георгия Победоносца принять участие в литургическом поминовении погибших и всех почивших ветеранов-ракетчиков.


В этот день во всех гарнизонах ракетных армий, дивизий, полков и дивизионов, вузов и учреждений на построениях личного состава по установившейся традиции проводится минута молчания в память о ракетчиках, погибших при испытаниях ракетной техники, а в гарнизонных храмах ракетных дивизий совершаются литургические поминовения и панихиды с поименным поминовением погибших ракетчиков и почивших Главнокомандующих РВСН: Кирилла Семеновича Москаленко, Сергея Семеновича Бирюзова, Николая Ивановича Крылова, Владимира Федоровича Толубко, Юрия Павловича Максимова, Игоря Дмитриевича Сергеева и вех почивших ветеранов-ракетчиков.

Полковник Константин Григорьевич Сергеев (Источник: http://www.facebook.com/pages/ВОЕННАЯ-АКАДЕМИЯ-РВСН-АССОЦИАЦИЯ-ВЫПУСКНИКОВ/)