Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Встреча студентов и педагогов Университета гражданской авиации с протоиереем Артемием Владимировым

23 октября 2012 года в Московском Государственном Техническом Университете гражданской авиации прошла встреча студентов и педагогов с протоиереем Артемием Владимировым, настоятелем Храма Всех Святых бывшего Алексеевского монастыря, членом Союза писателей России.

Тема встречи была предложена самими студентами: «Основы крепкой и счастливой супружеской жизни». Радостно, что нынешняя молодежь, скованная современными условиями выживания, вполне искренне и осознанно интересуется вопросами создания крепкой семьи.

О чем говорил священник? О том, как отличить любовь от влюбленности, о путях к преодолению ссор между молодыми, о прощении, терпении, уважении друг к другу, как не впасть в грех прелюбодеяния, о взаимной ответственности друг за друга, о венчании, о появлении нового члена семьи - ребенка, его воспитании и о многом другом.
 

Атмосфера зала была наполнена радостным ожиданием пастыря. Аудитория не была разочарована. Общение о.Артемия со студенчеством имело необычный, живой характер. Педагог-священник обладает не только даром слова, но и умением чувствовать, понимать аудиторию, немалым опытом, позволяющим тонко выстроить режиссуру и поддерживать динамику встречи, которые рождаются «здесь и сейчас»... Слушатель неприметно для самого себя становится соучастником происходящего. Зал, как одно живое существо, размышляет, думает, смеется, задает вопросы и отвечает на вопрошения пастыря.

Особое внимание обращало на себя то, с каким неподдельным трепетом молодые люди с широко раскрытыми глазами слушали слова молитвы об их здравии, принимали благословение священника на добрые дела, учебные труды, на обретение своего земного счастья.

О.Артемий деликатно и ненавязчиво, посредством литературных образов и живых примеров раскрывал нравственный идеал супружества. На лицах слушателей можно было прочитать веру в то, что счастье семейной жизни на земле «'и близко,и возможно»'. Своим словом батюшка разрушил мрачные стереотипы и прогнозы, навеваемые с «чужедальней стороны» о невозможности создания счастливой семьи в современном мире.

По окончании встречи слушатели получили в подарок книжечки духовного содержания.

Никто не спешил разбегаться, студенты изъявляли желание подойти к священнику, задать свои вопросы, сделать памятное для себя фото.  

C подлинным радушием и гостеприимством ректор МГТУ ГА, доктор юридических наук Борис Петрович Елисеев встречал в стенах учебного заведения дорогого гостя. Он от имени всех преподавателей благодарил настоятеля Храма Всех Святых за теплое участие в нравственном просвещении подрастающего поколения.