Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Поездка протоиерея Артемия Владимирова в Минск с 17 по 20 мая 2012 года

Концерт-встреча в Белорусской филармонии
Концерт-встреча в Белорусской филармонии
С 17 по 20 мая 2012 года по  благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялась миссионерская поездка настоятеля храма Всех Святых быв. Алексеевского монастыря протоиерея Артемия Владимирова в Минскую Митрополию.

В первый день 17 мая были проведены три беседы со старшеклассниками в общеобразовательных школах Гродненской епархии:  в поселке Мир – «О чудотворной молитве», в поселке Турец – «О человеческой жизни и о судьбе»,  в поселке Кореличи – «Что такое подлинная красота?». В теплой, дружественной атмосфере состоялся диалог священника с педагогами и детьми. Более 600 детей получили заряд вдохновения и радости, духовно напитавшись словом пастыря.

Второй день 18 мая начался ранней Литургией в Скиту преподобного Амвросия Оптинского. Сестры и труженицы утешились взаимным служением и добрым назиданием московского священника.

В 14 часов состоялись две записи на Государственном Радиоканале «Культура».

Затем прошла прессконференция протоиерея Артемия и м. Иулиании (Денисовой), посвященная предстоящему концерту-встрече 20 мая.

А вечером состоялась беседа с городской общественностью в Республиканском дворце культуры профсоюзов г. Минска на тему : «Соцветье нежное любви» (о влюбленности и любви, о родителях и детях). В прекрасном зале собралось множество  молодежи, студенчества, которые после 2-х часовой беседы задавали живые вопросы  о жизни православной семьи.

19 мая, в день рождения Государя Николая II,  в том же зале прошла беседа с горожанами на тему: «О судьбах нашей Родины» (о ее прошлом, настоящем  и будущем).  С чувством патриотизма и ответственности слушатели участвовали в размышлении пастыря об Истории Отечества.

20 мая, воскресенье, началось Божественной Литургией в Свято-Елисаветинском  женском монастыре. Проповедь о. Артемия в Неделю о слепом была посвящена просвещению души благодатью Духа Святого.

Вечером воскресного дня в Белорусской Государственной филармонии прошел концерт-встреча протоиерея Артемия и концертного хора Свято-Елисаветинского монастыря под руководством регента м. Иулиании (Денисовой) «Цветы радости и печали».  Искусство литературного слова и хорового звучания было по достоинству  принято и оценено благодарными минчанами.

Все беседы прошли в духе взаимной радости, искренности и любви, явив собой торжество Православия Великой  и Белой Руси. Священноначалие, администрация города и простой народ с глубокой благодарностью выразили свои пожелания сделать эти встречи традиционными для укрепления единства двух государств.