Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Древнейший на Руси список Иверской иконы Пресвятой Богородицы возвращен Церкви

Иверская икона Пресвятой Богородицы
Иверская икона Пресвятой Богородицы
Древнейший на Руси список Иверской иконы Пресвятой Богородицы был написан на Афоне по просьбе Святейшего Патриарха Никона. После торжественной службы с водоосвящением, Афонские иноки обливали святой водой чудотворную икону, потом этой водой омыли доску для новой иконы. Для написания списка с чудотворного образа был выбран инок Иамвлих (Романов), которому после Божественной литургии дали эту святую воду, чтобы он смешивал ее с красками. Во время написания образа иконописец употреблял пищу только в субботу и воскресенье, а братия дважды в неделю совершали всенощныя моления и каждый день литургию.

Через год новонаписанная икона - точный список с первообраза - в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена у Воскресенских ворот Московского Кремля царем Алексеем Михайловичем и его семейством, патриархом Иосифом и духовенством, боярами и бесчисленным множеством народа. Эта икона, по всей вероятности, стояла в образной или в домовой церкви царицы. А после была перенесена в Московский Новодевичий монастырь. На этой иконе в самом низу пред полем есть греческая надпись, написанная золотыми буквами, разделяющаяся на два стиха и гласящая: «Писал сию со старанием Ямвлих Романов, в келиях Иверских живущий. Лета 7156». Под нею другая надпись по золоту красными словами: «Старанием и иждивением Пахомия II архимандрита Иверского. Лета 1648».

До недавнего времени этот образ находился в Государственном Историческом музее г.Москвы. Иногда на праздник Иверской иконы святыню приносили в Новодевичий монастырь.

И вот, 6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, икона была возвращена Церкви. В Московском Новодевичьем женском монастыре состоялась церемония передачи Русской Православной Церкви почитаемой Иверской иконы Божией Матери. У святых врат обители чудотворный образ образ встречали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент России В.В. Путин, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова), многочисленное духовенство. 

Иверская икона была перенесена крестным ходом от Преображенской надвратной церкви в Смоленский собор, где она пребывала исторически, и установлена на солее. Затем перед чудотворным образом был совершен молебен. После этого духовенство монастыря перенесло Иверскую икону в Успенский собор, где ей смогли поклониться многочисленные верующие.

Образ будет постоянно находиться в Успенском соборе обители.