Просветительская программа протоиерея Артемия Владимирова во Флоренции с 29 апреля по 3 мая

Беседа в храме
Литературно-музыкальная композиция

C 29 апреля по 3 мая 2012 года, по приглашению центра русского языка и культуры, состоялась просветительская поездка протоиерея Артемия Владимирова во Флоренцию, в ходе которой было проведено три встречи.

Первая беседа состоялась в храме в воскресный день после Божественной Литургии 29 апреля. Предметом встречи было размышление о добродетелях святых жен-мироносиц и нравственном достоинстве современной православной женщины.

Беседа вызвала большой интерес собравшихся. И преимущественно вращалась вокруг проблем современной семьи и воспитания детей.

Литературно-музыкальная композиция

Вторая встреча была организована в концертном зале и представляла собой литературно-музыкальную композицию с  участием французской пианистки Ренары Ахундовой.

Словесное размышление протоиерея Артемия было посвящено нравственному становлению личности христианина и называлось "С оружием веры и любви".

Беседа в католической семинарии

На встрече присутствовало значительное количество наших соотечественников (около 90 человек), которые в течение почти трех часов на едином дыхании слушали программу.

Последнее собрание было предназначено преимущественно для итальянцев и проходило в здании католической семинарии в старинном городке Фызоле. Тема встречи: "Русская душа в произведениях искусства".

Вести беседу помогала переводчица Анна Воронцова и профессиональные русские музыканты (вокалисты и инструменталисты) из прихода храма святителя Николая во Флоренции.

Беседа в католической семинарии
Итальянская публика живо реагировала на содержательное слово русского священника и бурно приветствовала музыкантов.

Теплая, домашняя атмосфера встречи, несомненно, содействовала сближению православных приходов г. Флоренции и г. Москвы.

Протоиерей Артемий Владимиров