Архиерейский Собор Русской Православной Церкви
24-29 июня 2008 года.

С 24 по 29 июня 2008 года в Москве проходил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Впервые в нем принимали участие иерархи Русского Зарубежья во главе с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

По традиции работа Собора строится следующим образом. Перед открытием Собора и утром каждого дня работы совершаются Божественные литургии в Храме Христа Спасителя. В первый день работы Собора и в последующие дни на пленарных заседаниях заслушиваются доклады об основных направлениях деятельности Церкви. Помимо пленарных заседаний, работа Собора сосредотачивается в рабочих группах, на которых преосвященные архипастыри заслушивают и обсуждают доклады, посвященные разным аспектам церковного служения. В докладах затрагиваются вопросы миссии, социальной работы, деятельности приходов и монастырей, церковных СМИ, вопросы внешней и внутренней деятельности Церкви. На последующих пленарных заседаниях архиереи принимают решения по вопросам, обсуждавшимся в рабочих группах. В первый день работы выступает с докладом Предстоятель Русской Православной Церкви. Доклад Святейшего Патриарха является одним из ключевых документов Собора.

Предлагаем вашему вниманию некоторые материалы Архиерейского Собора 2008 года.
  • Доклад Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Читать>>
  • Доклад Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей Читать>>
  • 24 июня 2008 года принято решение о прославлении в лике общецерковных святых:
    • Святителя Воронежского Антония (Смирницкого; 1773-1846), установив днем его памяти 20 декабря (2 января);
    • Святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича; 1896-1966), установив днем его памяти 19 июня (2 июля). Святитель Иоанн был ранее прославлен Русской Зарубежной Церковью;
    • Преподобных жен игумении Иулиании (1300-1393) и монахини Евпраксии (1302-1394) Московских, основательниц Московского Алексеевского женского монастыря, установив днем их памяти 3 (16) мая. До настоящего времени они почитались как как местоночтимые святые.
  • Доклад митрополита Калужского и Боровского Климента. В своем выступлении митрополит Климент затрагивает ключевые вопросы, связанные с жизнью приходов и монастырей, и обозначает основные проблемы современного пастырства.  Читать>>
  • Доклад архиепископа Орехово-Зуевского Алексия: «О монастырях и монашеской жизни» Читать>>
  • Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви Читать>>

Источник:
Официальный сайт Архиерейского Собора,
Официальный интернет-портал Московской Патриархии
Там вы можете найти все новости о работе Архиерейского Собора, документы, материалы и фотоотчеты.