Аллея победителей

Сирень победы 30 апреля 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла приход храма Всех Святых, что в Красном Селе, принял участие в радостном и торжественном мероприятии, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздник стал частью акции «Сирень Победы», ежегодно проводимой Автономной некоммерческой организацией «ОСМР ОБЕРЕГ» с целью увековечивания памяти защитников Родины и военно-патриотического воспитания молодежи.

Встреча гостей и участников акции была намечена на 10.45.

К этому часу церковный двор наполнился множеством почетных гостей, встреченных духовенством и прихожанами храма. Среди них - Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, участники боевых действий в горячих точках. Пришли также и ребятишки вместе с педагогами: воспитанники Социально-реабилитационного центра «Красносельский» и учащиеся Церковно-приходской школы при храме Всех Святых.

И вот наступил момент торжественного открытия праздничного мероприятия. Печатая шаг, прошла рота Почетного караула, которая внесла Знамя Победы и Государственный флаг Российской Федерации.

Звон колоколов возвестил о прибытии епископа Александра Дмитровского. Прямо на свежем воздухе, перед установленным во дворе храма Крестом, Владыка отслужил литию по всем, отдавшим жизни в боях за Родину. Затем епископ Александр произнес прочувствованное слово. Архиерей поблагодарил ветеранов за их ратный подвиг и еще раз напомнил о нашем долге всегда, а не только в праздничные дни, оказывать заботу и уважение тем, кто отстоял для нас возможность мирной жизни. Затем последовала минута молчания.

После приветственных обращений почетных гостей и организаторов мероприятия, перед ветеранами выступили воспитанники СРЦ «Красносельский». Одетые в солдатскую форму сороковых годов ребятишки спели несколько песен военных лет. Но особенно порадовал зрителей танец, исполненный детьми под знаменитые «Валенки» Лидии Руслановой. Наконец, пришел черед хора Церковно-приходской школы №1. Во время исполнения школьниками песни «Летите, голуби», в небо вдруг взмыла стая белоснежных голубей. Птицы кружили над храмом, приковывая к себе взоры участников торжества, а песня детей неслась им навстречу.

Наступил ключевой момент акции: под звуки духового оркестра ветераны, выстроившись в колонну, прошли к месту, отведенному для аллеи сирени – «сирени памяти», «сирени победы». Здесь их уже ожидали заблаговременно приготовленные лунки, саженцы и все необходимое для посадки. Сажать сирень участникам Великой Отечественной помогали юные воспитанники СРЦ «Красносельский». Трогательно было смотреть на седых, украшенных орденами и медалями ветеранов и школьников в исторической военной форме, склонившихся над маленькими кустиками. Искренне надеемся, что несколько лет спустя «сирень победы» порадует нас своим благоуханием и пышными цветами, а память о ее посадке станет в душах юных участников ростком доброты, благодарности и любви к Родине.

Праздник завершился вручением подарков и угощением из военно-полевой кухни, к которому пригласили всех присутствующих.

Организаторы акции планируют продолжить ее в следующем, 2011, году открытием Мемориального комплекса «Аллея Победителей», увенчанного памятным обелиском.

Акция проводится по инициативе и при участии:
   Героя Российской Федерации Задорожного И.С. (Председатель оргкомитета акции)
   Настоятеля Храма Всех Святых протоиерея Артемия Владимирова
   Автономной некоммерческой организации Объединение социальной и медицинской реабилитации несовершеннолетних инвалидов и ветеранов боевых действий «ОБЕРЕГ»
   Общероссийской Общественной Организации ветеранов внутренних войск МВД России
   Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев»
   Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство"
   Оющественной организации адмиралов и генералов ВМФ "Клуб Адмиралов России"
   Союза десантников России
   Российского благотворительного фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации «Золотые звезды России»

При поддержке:Всероссийского общественного объединения сиреневодов, а также компаний: НПО «КОСМОС», ООО «ЕвразХолдинг», ТДК «ТРОЙКА», АШАН Сокольники.

Подробные материалы об акции вы можете найти на сайте: ОСМР ОБЕРЕГ