Протоиерей Артемий Владимиров

«Древо познания добра и зла и заповедь о прощении ближних». Проповедь в Прощёное Воскресенье

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 01.03.2020

В проповеди на воскресной литургии протоиерей Артемий, воспоминая Адамово изгнание из Рая, говорил об их союзе с Богом и о том, как они уклонились от воли Творца и были лишены возможности вкушать плоды от Древа жизни. Подобно Адаму и Еве и мы, новозаветные христиане, пренебрегая Господней заповедью, теряем Божественную благодать и лишаемся рая – отлучаем себя от Матери Церкви, в которую нас ввёл Христос, омывший наши грехи Своею Кровью. Адам не должен был вкушать от древа познания добра и зла, и мы также призваны обходить стороной это древо. Некоторые пустынники Египта считали, что таким древом является ближний, а заповедь о невкушении плодов древа познания добра и зла в Новом Завете звучит так: «Не осуждайте — и не будете осуждены, прощайте — и будете прощены». Не простить — это значит вкусить запретный плод и впустить в себя демоническую гордыню, которая умерщвляет и душу, и тело, делая нас повинными пред Богом.