Протоиерей Артемий Владимиров

Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 20-21.11.2019 (На утрени 00:00-05:12 и литургии 5:12 -18:00).

В проповеди на праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных протоиерей Артемий Владимиров вспоминает великие события духовной истории – войну Архангела Михаила и ангельского воинства против изменивших Богу бесплотных духов и низвержение с неба падшего Денницы. Причиной падения сатаны было желание поставить свой престол выше Престола Всевышнего.
Архангел Михаил и святое ангельское воинство устояли в любви к своему Создателю и одержали победу благодаря умалению своей воли пред волей Небесного Отца.
Нам подобает учиться у святых Небесных Сил этим качествам – нерассеянности ума, ревности в угождении Богу и смирению.