Протоиерей Артемий Владимиров

Уверение Фомы

«Господь мой и Бог мой» – одно из драгоценных исповеданий Нового Завета – и Божества, и Человечества Господа Иисуса Христа. В ответ Спаситель говорит Фоме: «Блаженны не видевшие и уверовавшие». И нам должно чаще повторять эти слова. Нужно молиться об умножении в нас веры.

Почему Фома не принял слова своих друзей? Бог есть Дух. Всякий раз, когда мы думаем пятерицей земных чувств удостовериться в невидимом, мы хромаем, сомневаемся, унываем. Ныне мы не видим Христа во Плоти, как видели апостолы, лишь вкушаем Его Пречистые Плоть и Кровь. Каждый из нас призван очищать своё сердце, чтобы чувствовать присутствие Божие. Истины веры в полноте своей познаны быть не могут. Нельзя Промысл Божий подлаживать под себя. Нужно с детским доверием вверять себя Богу, Который всё обращает к благим последствиям.

В час, когда мы слышим слова сомнения, будем говорить с апостолом Фомой: «Господь мой и Бог мой», – тогда сумрак сомнения отойдёт от нас и через это исповедание веры и любви Бог даст нам озарение и постижение Его великих тайн.