Протоиерей Артемий Владимиров

Напечатление Креста Господня в нашей душе

«Кто хочет быть Моим учеником, да возьмёт крест свой и следует за Мною!»
Душа проявляет себя в трёх силах – ума, чувства и воли, и Крест должен быть напечатлён в каждой из трёх сил.

Крест в уме – усвоение православной веры в чистоте и полноте. Инославные не несут Креста.
Осознание ограниченности ума. Смиренное доверие Промыслу Господню.
Требуется большое напряжение сил, чтобы Крест Господень напечатлелся в нашем уме.

Что значит напечатлеть Крест в сердце и в чувствах? Это значит всеми силами ограждать душу от зла, предоставляя сердце только Христу Спасителю и иметь в сердце те же чувствования, что во Христе Иисусе.

Сочетать Крест с волей – значит подобно солдату, служить Христу, исполнять вечный нравственный закон.
Нести свой крест – значит хранить свое тело в чистоте, помня, что оно является сонаследником Вечной Жизни.

При приобщении Святых Христовых Таин благодать Господня делает желаемое возможным, и Крест Господень начинает светиться в наших чувствах и помыслах.