Протоиерей Артемий Владимиров

О смысле земной  жизни

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека (Мк. 7, 21 – 23).

Как болотистая почва источает гнилостные запахи, так и все мы без исключения бываем проводниками перечисленных выше страстей. И наша задача на земле заключается в том, чтобы, всегда устремляясь мыслью к Спасителю, препятствовать этим гнилостным испарениям похоти, гнева и гордости подыматься из сердечного болота. Нам подобает истреблять соответствующие мысли, ощущения, мечтания, сопротивляться им и мало-помалу это болото осушать.

Земная жизнь очень коротка, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы наше сердце, пропитанное миазмами нечистоты, стало благоуханным сосудом, в котором живёт Сам Господь, являя Своё присутствие в этом мире.

Проповедь на литургии 20.09.2017 г.