Протоиерей Артемий Владимиров

Единство любви

Вспомним, как жили апостолы после Голгофских страданий Христа и Его распятия. Они сохраняли дружественность, пребывая в своей общине, сложившейся в течение нескольких лет следования за Господом.

Апостольская община – это образ Церкви Христовой, в Которую входим и мы. Церковь, учреждённая Господом Богом, живёт по закону всеобщей устремлённости ко Христу. Каждый, с любовью обращаясь ко Господу, выражает эту любовь в свободном соподчинении окружающим людям. Один из главных законов Церкви – в восполнении недостающего за счёт единства сильных и слабых, или перераспределении любви. Ведь каждый из нас имеет свои дары, свои способности, мы непохожи друг на друга, и поэтому труд наш должен быть общим, в котором нужно стремиться не только выполнить повеленное тебе, но и помочь своему ближнему.

Христос Спаситель утешает нас Своим присутствием, питая Небесным Хлебом – Своими Пречистыми Телом и Кровью, и нет ни первых, ни последних, ни прежде пришедших, ни опоздавших, но вся община радуется о Господе, прославляя Воскресшего Христа.