Протоиерей Артемий Владимиров

О смирении

Одним из многих совершенств нашего Спасителя является Его Божественное смирение, которое часто называют одеждою, ризою Божества. И истинный ученик Христов по примеру Господа должен облечься в эту ризу, ему необходим подвиг смиренномудрия – смиренного образа мысли.

Риза, или одежда смиренномудрия ткется из многих нитей – смиренных помышлений, главные из которых есть память о том, что мы сотворены Богом; мы согрешили и продолжаем грешить, и находимся в плену у страстей; у нас есть жестокий враг – лукавый; мы подвержены многоразличным болезням и немощам; мы смертны; по смерти нас ожидают мытарства и Страшный Суд Божий.

И так, через напоминание себе самим о том, кто мы и откуда, каковы мы, куда идём и что нас ждёт впереди, мы облечёмся в одежду смиренномудрия, и душа, обретя нравственную свободу, возвеселится о Воскресшем Христе, Который пришёл в этот мир не погубить человека, но спасти его и вселиться в него Своею благодатью.

22 июля 2017 года, за Всенощной