Протоиерей Артемий Владимиров

«...Входящий дверью есть пастырь овцам…»

«Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет» (Ин. 10, 8).

Вдумаемся в эти слова… Дверь – это вера и устремление к Спасителю, внимательное, сокрушённое призывание Его святого имени, посредством которых Христос входит в душу и обретает в ней пажить. Дверь – это и Сам Христос, через веру в Которого мы входим в Царство Божие.

Он и Пастырь, и обретающий пажить… Он и Тот, Кто дарует нам нетленную пищу – Свои Пречистые Тело и Кровь, дабы очистить нас, возбудить в нас молитвенный дух, приучить к хождению пред Его Лицом, – в чём и состоит подлинное призвание человеческой души.