Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь в Великую Пятницу. Предстояние Кресту Господню (АУДИО YOUTUBE)

Великая Пятница, именуемая Крестной Пасхой, – совершенно особенный и единственный день в году, когда мы предстоим Кресту с благоговением, покаянием и молитвой, взирая на Господа славы, Который вознесен на Крестную высоту. Основа жизни христианской - есть предстояние Кресту Господню.
Почему Христос на Кресте? Потому что Он за нас, потерпевших полное поражение, благоволил вступить в сражение с диаволом и грехом, а значит, мы – существа падшие. Вознесенный Крест свидетельствует о том, что мы упали, как будто пресмыкаемся по земле, а Христос хочет нас возвести от земли на Небо.
Созерцание Креста всегда глубоко смиряет человека. Взирание на Крест даёт нам понимание своего места в этой жизни: мы – от нижних, Он – от вышних. Крест пред нашими очами напоминает нам об истинном нашем положении и о том, что предоставленное нам краткое время земной жизни – это время брани, время сражения. Христос – Военачальник, мы – Его воины.