Протоиерей Артемий Владимиров

Притча о неблагодарном должнике

Притча о неблагодарном должнике дает нам понимание о том, насколько строго взыскивает Господь с нас, когда мы, помилованные благостью Божией, проявляем низость, осуждаем наших ближних, нисколько не являя в нашей собственной жизни той милости, которой мы удостаиваемся от Небесного Владыки. Действительно, Господь судит о нас по нашему собственному расположению, обращению с окружающими нас людьми.

Всякий человек, который не имеет деликатности и благоговейного отношения к образу Божию, сияющему в ближних; всякий человек который без страха и трепета вторгается в пространство души близкого ему человека; который, и не хотя, может быть, подавляет соседа, угнетает, давит, наскакивает, приневоливает, обезличивает человека, будучи слишком категоричным в отношении к нему, уподобляется несчастному герою этой притчи… И в данном отношении каждому из нас подобает задать себе вопрос: «Нет ли во мне этого тяжелого устроения души?..»

4 сентября 2016 года