Протоиерей Артемий Владимиров

Ответ на вопрос о каноне утрени Крестопоклонной недели

Вопрос: В тексте службы Крестопоклонной недели можно обратить внимание на то, что канон Триоди, посвящённый Кресту, имеет пасхальные ирмосы «Воскресения день...». Почему преподобный Феодор Студит, составивший этот канон, включил в службу пасхальные ирмосы?

Протоиерей Артемий Владимиров: Думается, что мысль преподобного Феодора Студита и высокая, и вполне ясная. Ведь небо нам отверсто Крестом, и Спаситель взмыл на Кресте, как белый лебедь, освятив вознесением на Крест и небо, и землю. Крест – вертикаль, указующая на царство вечного света, правды и любви. Крест есть победа, победившая мир. Мы, православные, сильны нашей крестной верой и связаны все одной нитью добра и любви.

Крест, утверждённый на Голгофе, – это свидетельство нашей победы, он – источник животворящей силы. Крестом Господь покрывает Россию и всю вселенскую Церковь.

И пасхальный ирмос канона есть подтверждение сказанного царём Давидом: Вечер водворится плач, а заутра радость (Пс. 29, 6).

Слава Богу, мы живём не без искорки, не без радости, потому что Христос воскрес, и, пройдя небеса, сел одесную Отца. Поэтому вера наша не депрессивная, учение Христово не мрачное. Бог нас утешает Древом жизни, Крестом Господним, изнесённым на средину храма для всеобщего поклонения.

Поэтому, лобызая Крест в течение Крестопоклонной седмицы, будем восходить от Пасхи Крестной к Пасхе Светлой, от печали о грехах – к радости о Воскресшем Христе, животворящем нас Своею благодатью.

14 марта  2015 года