Протоиерей Артемий Владимиров

«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать»

Протоиерей Артемий Владимиров, старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного и Российского православного университетов, член Союза писателей России:

– Предание сообщает, что историческим основанием для осеннего русского празднества Покрова Пресвятой Богородицы стала гибель в водах Босфора славянских стругов, целая флотилия которых окружила Константинополь с враждебными намерениями. Ромеи тогда увидели во внезапно разыгравшейся буре заступление Царицы Небесной в ответ на их мольбу об избавлении от страшной напасти.

Почему же это событие, приведшее ко крещению князей-язычников, осталось в памяти только русского народа? Ведь наши пращуры потерпели тогда полное поражение!

Современному городскому человеку с трудом дается понимание спасительного смирения, которое есть не что иное, как признание своей совершенной немощи пред Богом, соединенное с мольбой о помиловании.

В этом-то и проявилось величие и благородство русского духа! Воинственное славянство склонило главу перед неодолимой мощью Вселенского Православия, познав крепкую руку Божию в постигшем русов несчастье.

Замечательно, что не только просвещенные истинной верой греки, но и наши предки, «пребывавшие во тьме и сени смертной», познали в происшедшем непосредственное заступничество Матери Божией, что является неоспоримым свидетельством их мистической интуиции и предызбранности Провидением к особой исторической миссии.

Таков был и еврейский Савл, ставший великим апостолом язычников после дарованного ему откровения свыше.

Наши читатели, конечно же, помнят, что опыт есть  «сын ошибок трудных»… Пусть же будет трижды благословенна стратегическая «ошибка»  древних славян, обращенная Промыслом Божиим к столь благим для нас последствиям! Плод этой «ошибки»  – всерадостный осенний праздник Покрова,  подтверждающий непреложную библейскую истину: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».