Протоиерей Артемий Владимиров

Тридцать три и 1

«Друзья мои, прекрасен наш союз!..»
Почему не все понимают и принимают поэзию? Я думаю, это происходит по той же причине, по какой классическая музыка остаётся чуждой иным подросткам. Они не научились ещё глубоко мыслить и тонко чувствовать, они не способны по малолетству благоговеть перед красотой.

Между тем, поэзия – особый словесный жанр. Всё в нём подчинено красоте: и слог, и размер, и ритм, и рифма. Поэзия начинается там, где мысли и чувства образуют собою органический сплав, запечатлённый в слове.

«Прекрасное должно быть величаво», – говаривал гений русской словесности и первый поэт Отчизны А. С. Пушкин. Эта «величавость» раскрывается простоте, ясности, мудрости и звучности слова. Истинная поэзия, несомненно, возвышает мысль, умягчает сердце, входит в душу литой, стройной и цельной строфой. В малом поэтическом кристалле отражается вся вселенная, его пронизывают лучи, сходящие с горных сфер. Вот почему поэтическое творчество всегда таинственно и символично… Так пушкинский роман в стихах становится «энциклопедией русской жизни», а сам поэт, свободно беседующий с читателем о сущих пустяках, поднимается на высоту вещего сказителя. Его наследие и поныне служит живительным источником познания русского духа и незаметно делает трепетного читателя причастным сокровищам отечественной культуры.

Сила поэзии – в художественном образе, созидаемом малыми средствами по закону красоты, правды и любви. Надеюсь, что наш поэтический вечер станет подлинным праздником русского слова и пробудит творческую жилку во всех его участниках и гостях.

Неслучайно Ф. И. Тютчев свидетельствовал, что в каждом человеке сокрыт поэтический талант. А значит, наше собрание обещает быть интересным и для того, кто будет держать слово, и для принимающих это слово взыскательным умом и открытой душой…

Протоиерей Артемий Владимиров,
член Союза писателей России