Протоиерей Артемий Владимиров

Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.
О молитве Матери Божией и доброделелях смирения, кротости и любви

Поздравляем вас, дорогие братья и сестры с отданием праздника Благовещения Пресвятыя Богородицы, Собором Архангела Гавриила.

Мы завершаем празднование Благовещения Пресвятой Девы Марии, но, конечно, не расстаемся с молитвой к Ней. Всякий православный человек знает, что Матерь Божия есть печать Божественного совершенства. Матерь Божия Своим боголюбием и трудами привлекла на сердце Свое еще в отрочестве великую Благодать. Предочищенная действием Святого Духа ради Своего величайшего смирения, Она избрана Богом как орудие Боговоплощения.

Ее слова: «Да будет Мне по глаголу Твоему», -  знаменуют совершенную покорность Промыслу Божию. Матерь Божия, изведавшая непостижимые для нас скорби, стала Присноблаженной. Над Нею, еще при жизни, а в полноте после Ее Успения, сбылись слова, изреченные Духом Святым Ее же устами: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди».

Действительно, последуя Своему Сыну и Богу, в совершенстве исполняя Его Евангельские Заповеди, Она духовно сораспялась Своему Сыну и Богу нашему и была почтена явлением Архангела Гавриила тотчас по Воскресении Господа. Так что дух Ее воистину возрадовался, уже навеки, о Бозе, Спасе Своем.

Вот почему так необходимо всем нам молиться Пречистой Деве Марии, ибо подобное стремится к подобному. Если мы хотим быть истинными христианами, то должны учиться христианству у Пречистой Девы Марии, Которая в сердце Своем не уничижила ни одного человека. Которая молилась за все человеческие души, даже за врагов Сына Своего, по примеру Господа, Который, скорбя душой за них, вразумлял и обличал книжников и фарисеев. Матерь Божия всегда пребывала в непрестанной молитве. А для Апостольской общины явилась Стеной необоримой и нерушимой, духовной Матерью ученикам Господа, так что до последнего дня Своей жизни Она руководствовала первенствующую Апостольскую Церковь. Взойдя же на Небо, стала исполнять служение Царицы и Неба, и земли.

Тот, кто молится сердечно Матери Божией, получает от Нее просвещение и вразумление: что угодно в нем, а что неугодно Господу. Такой человек обязательно победит греховные навыки своего сердца. Обязательно избавится от тех досадных немощей, которые свойственны каждому человеку, запечатанному печатью падения. Молясь Матери Божией, мы быстро получаем от Нее вразумление, в чем состоит наша ошибка, в чем мы заблуждаемся, что должно нам поправить.

Но тот, кто молится Пресвятой Богородице, должен и знать, что он отступает от Бога, если в его душе, по молитве к Матери Божией, таки еще живет какая-то злоба, гнев, досада, высокомерие, осуждение, ненависть, презрение, возношение ума, отчуждение от ближних. Это делает нас чуждыми Матери Божией и именуется прелестью, самообольщением, тем паче печальным, что человек почитает себя знающим что-то, а между тем столь разительно отличается от Пресвятой Богородицы.

Пусть с нами этого несчастья не случится, но мы, взирая на Ее пресветлый, пречистый лик, сами будем становиться все светлее, проще, незлобивее, смиреннее. И пусть не замечает наша душа этих качеств, но всегда пребывает в искреннем убеждении, что ниже нас самих никого и нет. Поэтому будем смотреть братскими очами, любовным взором на окружающих нас людей, в чем и состоит, собственно, свидетельство того, что человек знает Господа своего, является душою не неприятной Пречистой Деве Марии.

8 апреля 2005 года