Протоиерей Артемий Владимиров

Прощеное воскресенье. Проповедь после литургии 17 марта 2013 года

Сегодня храм Божий, как и Сам Спаситель мира, принимает чад Божиих с распростертыми объятиями. Спаситель предлагает нам Свое слово о посте: предлагает войти в келью собственного сердца и, затворившись там в тайне, воссылать Богу искренние, сокрушенные молитвы покаяния, благодарения, испрашивая Его милости. И очевидно, в этих словах Христа о сокровенной молитве – самый смысл и суть подвига поста. Все внешнее дано нам как вспомогательные средства.

И для того, чтобы диавол не запинал наши стопы, чтобы мы не имели никакого преткновения в наших молитвах, Церковь повелевает нам исполнить еще одну заповедь, о которой мы слышали в Евангелии: «Если простите от сердца согрешившим против вас, то и Отец ваш Небесный дарует вам оставление согрешений». Вот самый легкий способ избавиться от осуждения, от дамоклова меча Правды Божией…